Accueil Dpt Sciences de l'éducation > Inscriptions

Inscriptions 2017/2018

LPro Animation

Téléchargement  dossier de candidature [PDF - 308 Ko] 

Michel Lac
lac@univ-tlse2.fr

Stéphanie Dizy
dizy@univ-tlse2.fr

Un dossier de candidature dès le mois de février de l'’année en cours

Département Sciences de l’Education

Licence

cf informations ci-dessous * et **

 

Sonia Ladjimi (L1 et L2)
sonia.ladjimi@univ-tlse2.fr
Annie Thomas (L3)
annie.thomas@univ-tlse2.fr

 

 

Département Sciences de l’Education

M1

Téléchargement du dossier de candidature [PDF - 39 Ko]

Ingrid Verscheure
Lucie Aussel
i
ngrid.verscheure@univ-tlse2.fr
lucie.aussel@univ-tlse2.fr

Annie Thomas
annie.thomas@univ-tlse2.fr

Dossier de candidature à déposer entre le 15 et le 30 mai 2017

Département Sciences de l’Education

M2 Recherches et expertises en éducation et formation

Téléchargement du dossier de candidature [PDF - 381 Ko]

Christine Mias
chmias@univ-tlse2.fr

Stéphanie Dizy
dizy@univ-tlse2.fr

 

Dossier de candidature à déposer entre le 15 et le 30 mai 2017

Département Sciences de l’Education

M2 Professionna lisation de la formation et de l'accompa gnement

Téléchargement du dossier de candidature [PDF - 265 Ko]

Jean-François Marcel et Laurent Talbot
jean-francois.
marcel@univ-tlse2.fr

talbot@univ-tlse2.fr

Stéphanie Dizy
dizy@univ-tlse2.fr

 

Dossier de candidature à déposer entre le 15 et le 30 mai 2017

Département Sciences de l’Education

M2 Politiques Enfance Jeunesse

Téléchargement du dossier de candidature [PDF - 337 Ko]

Véronique Bordes
vbordes@univ-tlse2.fr

Stéphanie Dizy
dizy@univ-tlse2.fr

Dossier de cndidature à déposer entre le 15 et le 30 mai 2017

Département Sciences de l’Education

M2 Encadrement des services dans la santé et le social

Téléchargement du dossier de candidature [DOC - 120 Ko]

Michèle Saint-Jean
Daniel Guy

stjean@univ-tlse2.fr
daniel.guy@univ-tlse2.fr

Stéphanie Dizy
dizy@univ-tlse2.fr

 

Dossier de candidature à déposer entre le 15 et le 30 mai 2017

Département Sciences de l’Education

IPFA

S’adresser à la secrétaire du diplôme

Patrice Bouyssières
bouyssie@univ-tlse2.fr

Marie-Pierre Boutiares
F2f@univ-tlse2.fr

 

Service Commun de Formation Continue

DUFRES

S’adresser à la secrétaire du diplôme

Patrice Bouyssières
bouyssie@univ-tlse2.fr

Marie-Pierre Boutiares
F2f@univ-tlse2.fr

Dépôt dossier  candidature au plus tard

Service Commun de Formation Continue

DHEPS

S’adresser à la secrétaire du diplôme

Christine Mias
chmias@univ-tlse2.fr

Marie-Pierre Boutiares
boutiare@univ-tlse2.fr

 

Service Commun de Formation Continue


* Pour les nouveaux étudiants :
Se connecter sur le site de l’université, aller sur inscription, vous munir de votre numéro INE (immatriculation Bac) et remplir votre dossier en ligne, éditer ce dossier,  il vous sera donné une date et une heure de rendez-vous pour l’inscription administrative qui a lieu dans l’UFR Sciences, Espaces, Sociétés.

** Pour les ré inscriptions:
Se connecter avec le n° de carte d’étudiant, ensuite c’est la même procédure que pour les inscriptions précédentes.
 


 

Logo Laboratoire EFTS

Version PDF | Mentions légales | Conseils d'utilisation | Lien vers RSSSuivre les actualités | haut de la page